Пятница, 19.04.2024, 06:54Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





 
Реклама:
 

Здесь может быть Ваша реклама! Скидка 50%! Banner
Главная » 2015 » Октябрь » 5 » III Национальная конференция «Общество для всех возрастов»
16:53
III Национальная конференция «Общество для всех возрастов»

 

Москва

 

8 октября в 10.00 в Зале пленарного заседания Выставочного центра по адресу: 1-й Зачатьевский переулок, дом 4, «Инфопространство» состоится открытие IIIНациональной конференции «Общество для всех возрастов». Организатором конференции выступает Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также приглашен председатель общественной организации Московского областного отделения "ХРИСТИАНСКОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЯ " Михаил Долотв.

 

Тема конференции «Пожилой человек и его окружение».

 

*      Как эффективно использовать возможности непосредственного окружения пожилого человека - семьи, города, сообщества?

 

Особое внимание на конференции уделяется новым технологиям, призванным решать повседневные задачи пожилого человека, сохраняя высокое качество его жизни. Темы отдельных сессий - «Безбарьерная среда», «Доступное пространство», «Адаптация среды для пожилых людей в городе и сельской местности». В частности, 9 октябрясостоится открытая защита проектов-полуфиналистов конкурса «Инновационные технологии и разработки «Качество жизни 2.0». Конкурс проводится кластером биомедицинских технологий Фонда «Сколково» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Будут рассмотрены инновационные проекты и технологические разработки, направленные на улучшение качества жизни пожилых людей, адаптацию старшего поколения к современной урбанистической среде и поддержание полноценной физической активности.

 

*      Каковы пути решения проблем, связанных с отношением к пожилым людям в обществе и их самовосприятием, с социальной политикой государства в интересах граждан старшего возраста?

 

Будут подняты вопросы медицинского обслуживания, предоставления услуг и социальной поддержки пожилых людей. Спикеры конференции проанализируют городское и сельское пространство и их особенности с позиции пожилого человека. Сессии конференции посвящены занятости и возможности трудоустройства гражданина пенсионного возраста; дистанционным формам медицинского обслуживания, связанным с развитием современных технологий; синхронизации служб социальной поддержки и здравоохранения; созданию и развитию эффективной гериатрической службы в России.

 

*      Что позволяет стареть благополучно? Какие инициативы дают возможность противостоять явлению эйджизма в обществе, как создать условия для самореализации и полноценного общения в пожилом возрасте?

 

Участники конференции из разных стран и регионов России поделятся актуальными разработками и практическим опытом по заявленным темам. Будут подняты вопросы создания благополучной обстановки внутри семьи и психологической готовности семей принимать потребности пожилого человека. Спикеры расскажут о практике поддержки семьи государством, введенной в разных странах, о координации и эффективной деятельность социальных служб. В одной из сессий будет обсуждена остроактуальная тема последних месяцев жизни и достойного ухода из нее.

 

Также специалисты рассмотрят психологические и социальные аспекты позитивной старости: самостоятельность, самоорганизацию, самореализацию, страхи старения, интимные и дружеские отношения в пожилом возрасте.

 

Планируется пленарная дискуссия «Стратегия в интересах граждан пожилого возраста - дальнейшие шаги», которую проведет Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

 

К участию в конференции приглашены люди, которым удалось не просто принять свой возраст, но сделать его периодом новых открытий, востребованности и активности, профессиональных и творческих достижений, самым счастливым временем в жизни.

 

*      Вступительная пленарная сессия конференции на тему «Качество жизни пожилого человека в России - реальность и запросы общества» состоится 8 октября.

 

Понятие «качество жизни» - многофакторный феномен, уровень которого зависит не только от экономического развития страны, но также от сложившихся традиций и стереотипов межличностных отношений. Особую важность понятие «качество жизни» приобретает, когда речь идет об уязвимых слоях населения. По уровню их качества жизни можно судить о силе и устойчивости общества.

 

К участию во вступительной пленарной сессии приглашены

 

Галина Карелова, заместитель Председателя Совета Федерации, член Комитета Совета Федерации по социальной политике

Хелен Хамлин, официальный представитель Международной федерации старения в ООН

Дмитрий Леонтьев, руководитель Лаборатории изучения качества жизни НИУ ВШЭ

АланаМаргареткоординатор WHO Global Network of Age-friendly Cities and Communities

Мойра Аллан, сооснователь и международный координатор ThePassItOnNetwork

Алексей Муратовпартнер КБ «Стрелка»

Мария Привалова, директор Московского института социально-культурных программ

Ольга Ткачеваглавный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по вопросам гериатрии

Кирилл Каем, вице-президент фонда «Сколково» 

 

В пространстве конференции пройдут две фотовыставки

 

*        Выставка Игоря Гавара, созданная по итогам уникального фотопроекта «Счастливы вместе» - работы, посвященные счастливому долголетию вдвоем.  

*        Выставка «Наша летопись» фотографа Марии АлексеевойИстория страны в судьбах людей.

 

 

Кинофестиваль «Никогда не поздно» стартует во время проведения III Национальной конференции «Общество для всех возрастов».

 

Программа кинофестиваля включает больше десяти актуальных художественных, документальных и анимационных фильмов о роли пожилых людей в обществе, снятых европейскими, американскими, азиатскими, австралийскими, новозеландскими режиссерами.

Показ первой ленты кинофестиваля состоится 8 октября в 18:30 на площадке конференции («Инфопространство»).

 

Подробности о программе III Национальной конференции «Общество для всех возрастов» ищите на сайте http://www.ageing-forum.org/ru/event/conference-2015/

 

Оператор конференции - Коммуникационное агентство «Правила Общения».

Тая Мараховская, Коммуникационное агентство «Правила Общения», taya.pr@gmail.com, +7 915 003 79 45

Сайт IIIНациональной конференции «Общество для всех возрастов»: www.ageing-forum.org

Группа «Общество для всех возрастов» в Facebookи Vkontakte

Сайт Международного кинофестиваля «Никогда не поздно»: www.nikogdanepozdno.org

 

 

Дополнительная информация:

Оксана Тимощук, руководитель службы по связям с общественностью Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, +7 903-619-67-63,otimoschuk@timchenkofoundation.org

 

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко

Крупнейший семейный фонд в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом больше 20 лет. В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейных благотворительных проектов был создан Фонд Тимченко. Деятельность фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, помощь приёмным семьям и детям, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей. Мы меняем отношение общества к старшему поколению, стремясь улучшать качество жизни пожилых людей в России. Мы развиваем спорт, делая его доступным для каждого, независимо от возраста, физических данных и места проживания. Мы содействуем культурному развитию российских регионов, сохранению российского культурного и исторического наследия, а также развиваем «культурный мост» между Россией и другими странами мира как основу выстраивания добрососедских отношений. Мы обеспечиваем благополучие детей, оставшихся без попечения родителей. Мы помогаем людям, меняющим к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя. Мы работаем ради настоящего и будущего страны. В декабре 2015 года Благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко исполняется пять лет. Официальный сайт фонда: www.timchenkofoundation.org

Просмотров: 481 | Добавил: vazgen_gareginyan1 | Рейтинг: 5.0/1
 
Календарь
 




 
Полезные ссылки:
 















 
Расскажите о нас
 


 
Мы в социальных сетях
 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодняшние посетители:

 
Полезные ссылки
 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Яндекс.Метрика